Usted está aquí

despido disciplinario

Buenas, mi problema es que la empresa me ha despedido por despido disciplinario por hurtar en el trabajo, tenia contrato indefinido.Yo lo he aceptado y tambien a devolverlo. Mi cuestion esque la empresa me dice que no tengo derecho a indemnizacion por despido ya que es despido disciplinario muy grave. Lo que me dice la empresa es correcto?

Un saludo

Pues sí, están en lo cierto, según el artículo 55.7 del Estatuto de los Trabajadores: "El despido procedente convalidará la extinción del contrato de trabajo que con aquél se produjo, sin derecho a indemnización ni a salarios de tramitación".

© 2015. Centro de Estudios Financieros contactar

Puede consultar nuestras condiciones generales y política de protección de datos.