CEF.- Centro de Estudios Financieros

 Este foro está permanentemente cerrado. Nos vemos en Facebook y Linkedin.

Pagas extraordinarias y supresiónde este concepto en el Convenio Colectivo

¿podría acordarse en un convenio colectivo la supresión de las pagas extraordinarias?

El convenio colectivo no puede suprimir las pagas extraordinarias, ya que el artículo 31 del ET establece el derecho de los trabajadores a dos gratificaciones extraordinarias al año, que tienen carácter de mínimas.