Usted está aquí

TESTIGO JUICIO LABORAL

Muy buenas tardes a todos.

En la empresa en la que trabajo despidieron a una trabajadora mediante despido objetivo. Ella, al no estar conforme ha demandado a la empresa. No han llegado a un acuerdo y va a celebrarse un juicio laboral el próximo día 29.
Yo tengo que acudir como testigo a favor de la empresa. De momento no he recibido la citación. Por favor, ¿me podrían informar de si es normal no recibir la citación y en el caso de asistir en qué consiste dicho juicio y mi intervención?

Muchísimas gracias anticipadas.

Buenas.

En base a los artículos de la Ley de Jurisdicción social, la parte que quiera aportar testigos lo tendrá que solicitar, al menos con cinco días de antelación a la fecha del juicio, salvo cuando el señalamiento se deba efectuar con antelación menor, en cuyo caso el plazo será de tres días. Y a raiz de este plazo será el juzgado quien realice la citación o requerimiento.

El artículo 92 de esta Ley te da unas leves instrucciones de la prueba de testigos.

© 2015. Centro de Estudios Financieros contactar

Puede consultar nuestras condiciones generales y política de protección de datos.